Закрыть
Украшения из платины сквозь века
Platinum Lab, 22 января 2022
Ювелирные украшения из платины

Считается, что платиновые украшения впервые появились в Европе около 1780 года при дворе Людовика XVI во Франции, произведя на монарха сильнейшее впечатление, после чего он провозгласил белый металл единственно подходящим для королевской семьи.

Монархи и другие любители изысканных украшений последовали примеру Людовика и принялись активно заполнять королевские сокровищницы чистой платиной и роскошными платиновыми драгоценностями от лучших ювелиров. Когда король Англии Георг VI взошел на престол в 1936 году, его королева Елизавета надела на коронацию платиновую корону, украшенную бриллиантами. Элвис Пресли, король рок-н-ролла, и его невеста Присцилла Болье обменялись платиновыми кольцами в знак вечной любви.

В итоге, платина стала самым желанным металлом королевских семей, знаменитостей и именитых ювелиров, таких как Картье, Фаберже, Тиффани, и стала украшением многих прекрасных венценосных особ. 

Ювелирные украшения из платины появились в США в начале 1900-х годов.

Картье был одним из первых, кто преподнес платину как лучший металл среди множества драгоценных металлов. В 1920-е и 1930-е годы платиновые украшения стали мечтой миллионов. Но правительство США объявило платину стратегическим металлом во время Второй мировой войны и ввело запрет на ее использование в ювелирной отрасли. Правительственный запрет продлился около 10 лет, прежде чем драгоценности из платины снова начали украшать прекрасных дам.

Платина с каждым годом все больше пользуется спросом у современных мужчин, которые хотят дарить украшения из чистого, редкого и вечного металла, чтобы их дамы чувствовали себя королевами. Платину также предпочитают люди дальновидные, прекрасно видящие будущие перспективы, те, кому важен белый металл, не изменяющий свой цвет со временем.

Большинство людей хотят только платину, так как она является настоящей редкостью среди множества изделий из прочих драгоценных металлов. Помолвочные и обручальные кольца из платины пользуются огромной популярностью в США, при этом, платина завоевала свою аудиторию в России, Европе и Японии, а также стремительно набирает популярность в Китае. 

 

Почему платина так популярна?

Платина чиста, редка и вечна! Это действительно вечный металл, особенно когда речь заходит о драгоценностях. Смотря в будущее, вы можете быть уверены на 100%, что платина станет вашей семейной реликвией. 

 

Многие люди не понимают, что, приобретая платиновое кольцо, 95% кольца на самом деле платиновое. А когда покупается кольцо из "белого" золота, всего лишь 58,5% кольца составляет золото. Платины в платиновом кольце всегда больше, чем золота в золотом.

Да, золото – это великий металл, но это не платина. Если вам нравится золотой цвет, это одно. Но, согласитесь, бриллианты идеально сверкают исключительно в белом металле, позволяя раскрыться своему льдисто-голубому мерцанию, привлекая восхищённые взгляды.

"Белое" золото, которое конкурирует с платиной, со временем потеряет свою красоту. Так как золото естественного желтого цвета, для придания ему белизны используется лигатура. К сожалению, со временем металл будет менять цвет, теряя холодность оттенка и пятнами проявляя изначальную желтизну. Платина - это чистый белый цвет, и он неизменен.

Платина гипоаллергенна, что является огромным преимуществом. Если у женщины аллергическая реакция на сплавы из белого золота, она может спокойно носить платину.  

      

 

Мужчине, приобретающему драгоценности для своей дамы, нужно понять, насколько это важно для нее. Ощущение счастья, особенного к ней отношения, и, в конечном счете, воспоминания на всю жизнь. Видеть это - огромное удовольствие.

Если женщине нравится желтое золото и то, как оно смотрится на ней, вопросов нет. Но если она хочет белый металл - это только платина. Золото должно быть желтым. Платина должна быть белой. 

Купить украшения из платины: