Закрыть
СЕРТИФИКАЦИЯ — блог «Platinum Lab»
Platinum Lab, 14 июля 2016
Ювелирные украшения из платины

Государственная сертификация ювелирных изделий из платины

Согласно законодательству Российской Федерации каждое ювелирное изделие подлежит обязательной сертификации на соответствие процента содержания драгоценного металла. Сертификация производится Государственной инспекцией пробирного надзора. Свидетельством выполнения нормативных требований является специальный оттиск (проба), нанесенный на ювелирное украшение. Так цифра 950 на изделии из платины говорит, что содержание драгоценного металла в нем не менее 95%.

Вместе с пробой на ювелирное украшение наносится оттиск, идентифицирующий компанию-производителя, так называемый именник. Он представляет собой четыре уникальные буквы, присвоенные компании-производителю в момент регистрации. Именник позволяет точно определить, кто изготовил украшение.

 

 

Все наши изделия проходят обязательную сертификацию и опробирование в Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора Российской Федерации.

Дополнительную информацию о подлинности украшений Вы можете получить напрямую в ведомстве: по адресу 157940, Костромская область, п. Красное-на-Волге, Красная площадь, д.7, или по телефону:
8(4943)22-15-34.

Согласно «Правилам продажи отдельных видов товаров», которые утверждены постановлением правительства РФ № 2463 в соответствии с законом «О защите прав потребителей», каждое наше украшение укомплектовывается специальной биркой. Она является официальным сертификатом соответствия и подтверждает, что изделие отвечает характеристикам, заявленным производителем. На бирке обязательно указывается логотип, название и адрес производителя; наименование изделия и его артикул; название драгоценного металла и проба; масса изделия в граммах и его размер; информация о вставках.

Бирка прикрепляется к украшению при помощи лески и специальной свинцовой пломбы с уникальным оттиском. Снять ее с украшения может только покупатель. Также бирка дополняется уникальным QR-кодом, на котором содержится информация о производителе украшения и другие сведения: из чего оно сделано, какие камни, проба, вес, как изделие попало на рынок. Во время покупки можно (и нужно!) будет проверить через специальное приложение, совпадают ли данные на бирке и в коде.

Паспорт изделия

К каждому нашему украшению прилагается индивидуальный Паспорт ювелирного изделия. В нем указывается информация о производителе, свойствах металла и пробе, весе изделия, характеристиках вставок, а также гарантиях качества и подлинности. Паспорт заверяется печатью и подписью ответственного лица и имеет несколько степеней защиты.

 

 

Сертификация бриллиантов

На все белые бриллианты в наших украшениях весом от 0,50 карата мы бесплатно предоставляем международный сертификат соответствия. Вопрос его получения согласуется с персональным менеджером.