Закрыть
Белое золото — что это: мифы и правда о составе металла, сравнение с платиной — блог Platinum Lab
Platinum Lab, 27 декабря 2022
Ювелирные украшения из платины

МЫ ПРОТИВ «БЕЛОГО» ЗОЛОТА

 

Белое золото в природе? "Белого" золота не существует!

Белого золота не существует в природе. Его искусственно создают из прекрасного желтого металла, добавляя различные примеси. Выбирая украшения белого цвета, вы должны знать, как и из чего оно сделано. Рассказываем далее, как купить по-настоящему ценное украшение!

Цитата: “Банда Брайана Робинсона и Мики Мак-Авоя вынесла со склада компании Brinks Mat три тонны золота в 76 ящиках. Это величайшее «золотое ограбление» вошло в историю на века. Эта история – песчинка на фоне ежегодного грабежа, которым на протяжении 100 лет занимаются производители белого золота. Вы купили украшение из белого золота? Значит, вас тоже ограбили.

 

Белое золото – миф, созданный маркетологами

Вернемся на 100 лет назад, где белого золота не существовало. Тогда ювелиры использовали только один благородный металл белого цвета – серебро. Однако в начале XIX века Луи-Франсуа Картье и Карл Фаберже революционной волной внедрили в ювелирную моду «королеву металлов» – платину. И что же произошло?

 

 

Спрос на этот редкий, дорогой, тугоплавкий, сложный в обработке металл спровоцировал появление «платины-лайт». Эти дешевые аналоги преподносились публике как «белое золото». Обман века удался. «Белое золото», которого никогда не существовало в природе, теперь считают благородным металлом. Вы тоже в этом уверены?

 

Настоящее золото

Настоящее золото цвета солнца! Тот цвет, который восхищал людей со времен неолита. А слово, обозначающее золото, связано с желтым оттенком во всех языках мира.

 

Например:

● Русское “золото”, и английское “gold” происходят от общего праиндоевропейского корня, означающего “желтый, яркий цвет” 

● Латинское “aurum” родственно имени богини зари – Авроры 

Для инков золото было священно, считалось металлом солнечного бога. 100 лет назад истина о белом золоте, а вместе с ней и обычная логика пошатнулись. Это не что иное, как глобальный заговор! В нем благородное золото теплого цвета потеряло право на свою эксклюзивную палитру, а к чистой подлинной платине присоседился бедный, но наглый родственник.

 

Как же создают “белое золото”?

 

 

Рассмотрим все способы и методы: от сплава до покрытия.

Способ 1. Создание сплава «белое золото»

За последние годы в производстве белого металла из настоящего золотого мало что изменилось. Чтобы получить теплый белый цвет с легкой желтизной в золото добавляют: никель, цинк, серебро, палладий или платину. Стоимость сплава будет зависеть от процента примесей и их ценности. Закон никак не регламентирует эти примеси. Если все дозволено — используют чаще всего никель и цинк, не драгоценные дешевые металлы, а микс золота с платиной, палладием или серебром встречаются гораздо реже.

 

Способ 2. Поверхностное покрытие

Сплав, который станет «белым золотом» на манящих витринах шоурумов, покрывают тонким слоем родия или палладия (белые металлы платиновой группы). Каким бы грязным ни был цвет сплава до покрытия, большинство производителей не обращают на это внимания. Магия тонкого слоя условного палладиевого покрытия создаст идеальный белый платиновый эффект. Вероятно, вам интересно, какова толщина покрытия? Незначительная. Она измеряется в микронах. Сам метод аналогичен покрытию позолотой серебра. Верхний слой недолговечен, постепенно он стирается пятнами, открывая цвет реального сплава «белого золота».

 

Существует ли благородный металл белого цвета?

Ювелирное искусство знает три белых металла, завоевавших право называться благородными:

  • Серебро
  • Платина
  • Палладий

Родий, иридий, осмий и рутений ценятся высоко, но из-за специфических свойств (мягкости, тугоплавкости, чрезвычайной сложности в обработке и слишком высокой цены) украшений из них не делают. Титан, вольфрам и мельхиор стоят дешевле серебра.

 

Зачем вас обманывают?

Дело в бриллиантах! Самые дорогие бриллианты бело-голубого оттенка. Если их инкрустировать в желтое золото, они станут желтее и потеряют в своих характеристиках. Самым дорогим камням мира нужна достойная оправа, не ухудшающая их качества. Такой оправой может стать только белый металл! Но зачем использовать платину или палладий, если потребитель готов платить за своего рода подделку.

 

Почему платина и палладий игнорируются производителями “белого золота”?

Работа с палладием и платиной сложна и трудоемка — нужен отдельный нестандартный дорогостоящий цикл производства, профессиональный ручной труд высшего уровня. На рынке России лишь незначительное число ювелирных компаний работают с этими премиальными металлами.

 

О пробах золота и платины

Украшения из золота, в том числе из «белого золота», чаще всего изготавливаются 585 пробы. Это означает, что золота, того самого, из химической таблицы Д.И.Менделеева, в сплаве 585 пробы содержится всего лишь 58,5 %! Остальная половина сплава состоит из недрагоценных металлов.

 

 

Большинство платиновых украшений 950 пробы — чистого металла платины в вашем украшении будет содержаться 95%. Про остальные 5 процентов примесей любой производитель с репутацией расскажет открыто.

 

Вывод

Ощущаете? “Взвесьте” 58% против 95%? Сопоставим стоимость за грамм чистого металла — найдем подвох. Приобретая изделие из платины, вы платите только за чистый продукт.

 

Итак, как вас обманывают?

Обыкновенная ложь в обертке из хитростей маркетинга

Какие эмоции и ощущения вызывает у вас белый цвет? Вероятно, в числе таковых будут гармония, совершенство. Производители «белого золота» намеренно создают дешевый заменитель платины, завышают на него цену, одевают грязного цвета оправу в белую “накидку”, и просто молчат о недолговечности “белых” аксессуаров.

 

Безграмотность

Консультанты в ювелирных магазинах и фирменных шоурумах часто и сами не знают, что представляет собой «белое золото». Однако не стоит винить консультантов, хотя бы потому, что и сам клиент редко спрашивает о составе, производственных тонкостях и значениях 585 пробы.

 

Создание мифов

Реклама в социальных медиа, журналах и у инфлюенсеров создает красивую картинку, формируя спрос на «белое золото».

 

Белое золото стоит дороже желтого — как «платину-лайт» продают по оверпрайсу?

 

Производитель и продавец объяснит для вас высокую стоимость белого золота стоимостью родия. По данным на февраль 2022 цена за грамм родия составляла 53722,93 рублей. Цитата: "Родий — металл платиновой группы. Он редкий, а за последние 5 лет его цена выросла как минимум в 4 раза из-за использования в автомобильной промышленности. Внимание! Покрытие родием практически ничего не стоит!" Правда ли это? Да. Тонкий слой, наносимый на золотой сплав, не соответствует завышенной стоимости получаемых ювелирных изделий. Родий наносится даже на серебро, а простые серебряные аксессуары, как известно, являются сегментом бюджетным и доступным абсолютно всем.

 

Вывод

Покрытие родием совершенно не стоит тех сумм, в которые оценивается «белое золото». При удобном случае, будучи в ювелирном магазине, поинтересуйтесь у консультантов, каков % того самого безумного дорогого родия в каком-нибудь кольце из белого золота, стоимость выше 50 000 рублей.

 

Вы имеете право знать

√ Из чего состоит ваше украшение

√ Каково процентное соотношение металлов, входящих в сплав

√ Покрыто ли оно чем-то

 

Что делать, если очень хочется купить изделие из «белого золота»?

 

Вам понравился дизайн украшения из «белого золота»? Что ж, не станем отговаривать. Надеемся, эти дополнительные рекомендации помогут вам не разочароваться в покупке:

На что обратить внимание и о чем стоит задуматься?

• Хрупкость

Белое золото хрупко, а камни становятся дополнительной нагрузкой, поэтому лучше выбирать украшение без вставок. Тонкие крапаны, держащие камень, могут сломаться от случайно механического воздействия, это приведет к потере камня. Вовремя заметить пропажу из каста (каст – оправа для вставки) украшения крайне сложно.

• Отсутствие износостойкости

Не расстраивайтесь, когда родиевое напыление облезет и обнажится серый сплав желтоватого или зеленоватого оттенка. Просто отдайте украшение на родирование. Когда это произойдет? Нельзя сказать точно, зависит от активности эксплуатации — возможно, первые пятна станут заметны вскоре после покупки украшения.

• Аллергия на золото

Само по себе чистое золото, как и чистая платина — гипоаллергенный металл. А причиной аллергии станут примеси. В изделиях из «белого золота» большая часть примесей — это никель. По различным источникам, аллергией на никель страдает от 14% до 40% людей. Если у вас тоже есть аллергия на никель, украшения из белого золота лучше не покупать. Ну или надевать изделие, предварительно выпив антигистаминный препарат.

 

Что делать?

Если вы хотите купить украшение красно-желтого цвета, вам идеально подходят украшения из золота 585 и 750 пробы. Если вы хотите купить украшение белого цвета, не сомневайтесь, покупайте украшения из платины.